Суббота, 11.05.2024, 21:20

Главная » 2018 » Декабрь » 10 » УРОК МУЖЕСТВА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
УРОК МУЖЕСТВА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

7 декабря в начальной школе прошел урок мужества, посвященный Дню Героев Отечества.  3 класс носит имя нашего земляка, Каракяна Арутюна Григорьевича, героя Великой Отечественной войны. Классный руководитель 3 класса, Никитина Елена Викторовна, провела урок мужества для учащихся 1-4 классов. Она рассказала о славном боевом пути Арутюна Каракяна, о его мирной жизни, ведь после войны Арутюн Григорьевич пришел работать учителем в школу села Индюк и долгие годы преподавал физику. Многие родители и даже бабушки и дедушки нынешних малышей прекрасно помнят этого замечательного человека.

Каракян Арутюн Григорьевич родился 11 февраля 1925 года  в селе Гойтх Туапсинского района. Летом 1942 года окончил школу в с. Шаумян 10 классов.  Его родители в 1941 году купили дом в селе Индюк, дед  с  сыновьями занимались его постройкой, а мать с маленькими детьми осталось жить в с. Гойтх.  В этот период немцы захватили с. Гойтх, а  с. Индюк оставался не захваченным, тогда семье Каракян пришлось переехать жить в с. Индюк.

15 октября  1942 года Арутюна Григорьевича призывают на службу в армию. Во время службы в армии Арутюн Григорьевич находился на войне.  Во время боевых действий  получил 3 ранения  и был контужен. После ранения  была сожжена вся носоглотка,  и  Арутюн потерял обоняние. Имеет медали и ордена , которые хранятся сейчас у его сына.  В марте 1946 года вернулся домой.

В 1950 году поступает в Ставропольский педагогический институт на «Физико-математический факультет», в 1956 году  окончил институт, и по распределению был направлен учителем в школу с. Шубинка.

В 1953 году женился на Каракян Марии Артемовне. Его будущая супруга уроженка г. Краснодар, тоже была направлена по распределению работать учителем географии и биологии  в с. Шубинка.  Дети: Каракян Александр Арутюнович (1954 г.р.), Каракян Анна Арутюновна (1965 г.р.) и Каракян Степан Григорьевич (1968 г.р.).  Затем семью Каракян переехала в с. Пшиш, где родители работали учителями в школе, затем  Арутюн Григорьевич преподавал  в школе ст. Гойтх (довольно долго). В 1968 году  переехал в г. Краснодар , где прожил с семьей 4 года -  работал в Гражданской обороне – инспектором.

В 1972 году  вместе  с семьей переезжает жить в с. Индюк,  где и прожил остаток своей жизни. До пенсии работал учителем в школе с. Индюк.

Умер Каракян Аратюн Григорьевич 11 мая 1998 года.

Просмотров: 327 | Добавил: ou26indyk | Рейтинг: 0.0/0