Среда, 17.04.2024, 02:21

1 октября при поддержке Минкультуры России и Министерства просвещения России стартовал всероссийский культурно-образовательный проект «Культурный марафон». Это всероссийское мероприятие, главной целью которого являются популяризация отечественной и всеобщей культуры и искусства среди детей и молодежи, а также повышение культурной грамотности подрастающего поколения. В 2019 году в проект включены 10 «пилотных» субъектов Российской Федерации: Республика Коми, Республика Татарстан, Ставропольский край, Краснодарский край, Новосибирская, Саратовская, Тульская, Ярославская, Пензенская и Белгородская области.

Марафон проводится в период с 1 октября по 14 ноября 2019 года, занятия по проектной деятельности с 1 октября по 31 октября 2019 года, тестовая часть с 1 ноября по 14 ноября 2019 года.

Марафон открывает проведение апробации межведомственной программы Минкультуры России и Минпросвещения  России «Культурный норматив для школьника».

Организатором Марафона определен «Центр культурных стратегий и проектного управления» (РОСКУЛЬТПРОЕКТ), партнером – ООО «Яндекс», площадка проведения Яндекс.Учебник.

Информационную поддержку Марафона оказывают федеральные и региональные средства массовой информации, ООО «Яндекс» через проекты «Яндекс.Учебник» и Медиасервисы Яндекса, Минкультуры России и Минпросвещение России.

Задания для обучающихся разрабатываются авторским коллективом и проходят обязательную экспертизу, осуществляемую специалистами в областях, согласно четырем направлениям Марафона: Архитектура, Музыка, Кино, Театр.

Участие в Марафоне является добровольным и бесплатным. Для участия в Марафоне необходимо зарегистрироваться на портале «Яндекс.Учебник» (http://education.yandex.ru/culture). Марафон предполагает готовые сценарии занятий по проектной деятельности и вопросы для тестирования для 3-х возрастных групп обучающихся:1-4классов,5-9классов и 10-11 классов.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА о всероссийском мероприятии "Культурный марафон"

КУЛЬТУРНЫЙ НОРМАТИВ ШКОЛЬНИКА (Выступление Е.В. Крохмаль)

• Экспертное заключение весна 2023